Новая газотурбинная электростанция “Ватан” (“Родина”) в Лебапском велаяте (области) позволит увеличить поставки льготной электроэнергии в Афганистан. Предпринимаемые меры по строительству электростанции были обсуждены на заседании туркменского правительства.

Как сообщил на заседании вице-премьер Мырат Артыков, курирующий отрасль, согласно концепции развития электроэнергетической отрасли Туркменистана на 2013-2020 гг., планируется строительство и ввод в эксплуатацию 14 газотурбинных электростанций, часть из которых введена в строй в 2013-2014 гг. в Ахалском, Лебапском и Марыйском велаятах.

Артыков отметил, что возведение газотурбинной электростанции “Ватан” мощностью 254 МВт позволит не только улучшить электроснабжение Лебапского велаята, обеспечить бесперебойную поставку электроэнергии на калийный завод в Магданлы, цементный завод в Гарлыке, водонасосные сооружения в регионе, но и повысить объемы поставок туркменской электроэнергии в другие страны, в том числе в Афганистан. (Turkmenistan.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий