Качество последних двух партий угля из Южно-Африканской Республики, судна с которыми прибыли в Украину в начале января 2015 г., соответствует стандартам данного вида топлива, которое сжигается на станциях энергогенерирующей госкомпании “Центрэнерго”, заявил в парламенте министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

“На сегодня эти две поставки, которые мы получили, полностью соответствуют техническим и качественным характеристикам угля, который сгорает на станциях “Центрэнерго”. Его калорийность составляет 5 520 кКал на килограмм …. как минимум на 10% первых поставок”, – сказал Демчишин.

По его словам, Украина вынуждена была осуществить закупку этого угля из-за острого дефицита антрацитных марок данного вида топлива.

“У нас четыре станции практически не имеют антрацита”, – подчеркнул глава Минэнергоугля.

Также министр сообщил, что обратился к компаниям “Укринтерэнерго” и Steel Mont с просьбой раскрыть основные коммерческие показатели контракта на поставки угля из ЮАР.

“У меня нет полномочий раскрывать эти договора, но я обратился к коммерческим структурам, которые подписывали эти контракты, и рекомендовал им ключевые коммерческие условия делать публичными”, – отметил Демчишин.

Госкомпания “Укринтерэнерго” оплатила компании Stell Month последних два судна с южноафриканским углем (около 160 тыс. т) в рамках контракта на закупку 500 тыс. т этого топлива, который был заключен в августе 2014 г.

Пятое судно с углем из ЮАР выгрузилось в порту в начале января, а шестое прибыло в Украину 10 января. Каждое судно загружено около 80 тыс. т этого топлива.

Ранее Украина получила около 330 тыс. т южноафриканского угля четырьмя судами, два из которых выкупил энергохолдинг “ДТЭК”.

5 декабря был задержан руководитель государственного предприятия “Укринтерэнерго”, которое приобрело некачественный, по мнению Генпрокуратуры, уголь в Южно-Африканской Республике.

По данным Генпрокуратуры, в результате неоднократного подписания дополнительных спецификаций к указанному контракту и изменений к нему фактическая стоимость приобретенного угля возросла с начальных $86/МТ до $134. Кроме того, в Генпрокуратуре отмечали, уголь из ЮАР не пригоден для сжигания на украинских ТЭС. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий