Турция и Ирак планируют совместное строительство нефтепровода

Турция и Ирак намерены расширить двусторонние отношения в сфере экономики. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз в ходе визита в Ирак.

США: Аляска пострадала от падения цен на нефть

Ряд американских штатов, получающих большие доходы в свою казну за счет добычи углеводородного сырья, столкнулись с серьезным бюджетным дефицитом в результате резкого падения цен на нефть. Согласно оценкам международного рейтингового агентства S&P, “в наиболее уязвимом положении оказалась Аляска”, бюджет которой на 87% формируется благодаря разработке месторождений полезных ископаемых, сообщает Тасс.

Ливия: Евросоюз может ввести нефтяное эмбарго

Европейский союз может ввести нефтяное эмбарго в отношении Ливии для подвижек в разрешении кризиса в стране. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на документ ЕС. Документ, который попал в распоряжение Reuters, станет основной темой обсуждения в ходе встречи министров иностранных дел ЕС.

Иран: в 2014 году пробурено 118 нефтяных и газовых скважин на суше и море

Заместитель генерального директора Иранской национальной буровой компании Мехран Мекванди сообщил, что в 2014 г. с помощью буровых установок компании пробурено 118 нефтяных и газовых скважин на суше и море. При этом общая глубина пробуренных в разных районах страны скважин составила 282564 м.

Ирак: добыча нефти достигнет в 2015 году рекордного уровня

Уровень производства нефти в Ираке в текущем году достигнет исторического максимума и составит 4 млн. барр. в день. С соответствующим прогнозом выступил министр нефти республики Адель Абдель Махди в Багдаде на совместной пресс- конференции по итогам переговоров с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом.

ПРОГНОЗ мирового спроса на нефть в 2015 году сохранен Международным энергетическим агентством (МЭА)

Международное энергетическое агентство (МЭА) сохранило прогноз по мировому спросу на нефть в 2015 г. на уровне 93,3 млн. баррелей в сутки. Об этом говорится в январском докладе организации.

Россия: производство электроэнергии в 2014 году выросло на 0,5%

Производство электроэнергии в РФ по итогам 2014 г. увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 0,5% и составило 1,057 трлн. кВт ч. Об этом сообщает ПРАЙМ со ссылкой на материал Центрального диспетчерского управления ТЭК.

Кыргызстан: нефтетрейдеры прогнозируют дальнейшее снижение цен на топливо

Нефтетрейдеры прогнозируют дальнейшее снижение цен на топливо в Кыргызстане. Об этом 19 января на пресс-конференции сообщил президент Ассоциации нефтетрейдеров КР Медетбек Керимкулов.

Кыргызстан: в 2014 году в импортировано 1,1 млн. т ГСМ

В 2014 г. в Кыргызстан импортировано 1,1 млн. т ГСМ. Об этом 19 января на пресс-конференции сообщил президент Ассоциации нефтетрейдеров КР Медетбек Керимкулов. По его данным, ввоз бензина различных марок составил 604 тыс. т, дизельного топлива – 496 тыс. На середину января товарные остатки топлива составили 81 тыс. т, из них бензина 55 тыс., дизельного…

Казахстан: производство бензина в 2014 году выросло на 10%

В Казахстане в январе-декабре 2014 г. произведено 3,020 млн. т моторного топлива (бензин, в том числе авиационный), что на 10% больше, чем в 2013 г., сообщил комитет по статистике министерства национальной экономики, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

Казахстан: пуск первой атомной электростанции (АЭС) предполагается после 2025 года

Выдача мощности с первой атомной электростанции в Казахстане предполагается после 2025 г., сообщили ИА Новости-Казахстан в Министерстве энергетики РК. “По опыту реализации первых АЭС за рубежом период строительства АЭС составляет 10-12 лет, который включает в себя выбор площадки размещения АЭС, проектные работы, строительство, изготовление, монтаж и наладка оборудования, ввод в эксплуатацию. Также необходимо проведение работ…

Беларусь: госзакупки нефти и газа будут осуществляться из одного источника

В Беларуси дополнен перечень случаев осуществления государственных закупок с применением процедуры закупки из одного источника. Об этом 19 января на брифинге, организованном в БЕЛТА, сообщил начальник управления государственных закупок Министерства торговли Павел Жуковский.