В Беларуси дополнен перечень случаев осуществления государственных закупок с применением процедуры закупки из одного источника. Об этом 19 января на брифинге, организованном в БЕЛТА, сообщил начальник управления государственных закупок Министерства торговли Павел Жуковский.

В частности, речь идет о приобретении нефти, иного углеводородного сырья, природного газа, всех марок и сортов автомобильного бензина, дизельного, реактивного топлива, печного бытового топлива, осветительного керосина, топочного мазута, газа сжиженного бытового и автомобильного. “Всегда был вопрос у заказчиков по закупке бензина и другого топлива. Учитывая то, что конкуренция на рынке, особенно в электронных закупках, не сложилась, цены у всех одинаковые, было принято решение не проводить напрасно конкурентные процедуры и вывести данные закупки в один источник, что позволит без проблем закупаться нашим субъектам у тех, кто может качественно предоставить услуги”, – отметил Павел Жуковский.

Кроме того, перечень дополнен случаями приобретения работ (услуг), связанных с развитием и обеспечением эксплуатации (сопровождение, доработка) государственной информационной системы социальной защиты, информационно-вычислительной системы и портала государственной службы занятости населения, автоматизированной информационной системы по мониторингу условий труда на производстве, автоматизированной справочно-статистической системы “Труд и соцзащита”.

С 1 января 2015 г. внесены изменения в законодательство Беларуси о госзакупках. Они закреплены в указе №657 от 31 декабря 2014 г. “О внесении дополнений и изменений в Указ президента Республики Беларусь от 31 декабря 2013 г. №590”. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий