Польша готова помочь Украине с модернизацией тепловых электростанций для использования на них различных типов углей. Об этом сообщила премьер Польши Эва Копач на встрече с президентом Украины Петром Порошенко, говорится в сообщении пресс-службы главы государства. “В ходе обсуждения сотрудничества двух государств в энергетической сфере премьер-министр выразила готовность польской стороны принять участие в модернизации украинских электростанций с целью расширения их технических возможностей по использованию различных видов угля, что, в свою очередь, будет содействовать росту энергетической независимости Украины”, – сказано в нем.

В Украине на угле полностью или частично работают все 14 тепловых электростанций. Из них семь – на углях антрацитовой группы “А” и “Т”, которые стали дефицитными после появления террористов на Донбассе. Это в основном ТЭС на востоке и в центре страны – Трипольская, Приднепровская, Криворожская, Запорожская, Змиевская, Луганская и Старобешевская.

В результате этого Украина впервые за многие годы столкнулась с веерными отключениями электроэнергии и начала импорт угля из других стран, в том числе из России.

Модернизация ТЭС под сжигание углей газовой группы позволит использовать топливо, которое добывается на подконтрольной территории, или импортировать его у дружественных стран, в том числе в самой Польше. (Левый берег/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий