В апреле в Казахстане на месторождении Сарыадыр в Ерейментауском районе Акмолинской области будет создан опытно-экспериментальный комплекс по производству топлива и бензина из бурых углей. Об этом сообщил в январе на брифинге СЦК генеральный директор Центра коммерциализации технологий Министерства образования и науки РК Дамир Егизбаев, сообщается на сайте премьер-министра РК. “В апреле создан опытно-экспериментальный комплекс на месторождении Сарыадыр под Ерейментау мощностью 0,8 т в сутки, при этом стоимость жидкого топлива составит 42 тенге за 1 литр”, – сказал Д. Егизбаев.

По его словам, проект реализуется институтом химии, угля и технологий с 2013 г. Уже найден потенциальный инвестор, готовый вложить около $1 млн. в создание завода при успешной реализации проекта. “Сам процесс переработки угля в дизельное топливо и бензин уже отработан в мире, однако нашим ученым удалось адаптировать технологию под отечественные бурые угли, а также ускорить и удешевить процесс”, – подчеркнул глава центра.

Кроме того, центр поддержал проект по созданию универсальной защитной жидкости, которая может быть использована для пропитки спецодежды работников. “Этот проект предложили ученые из КБТУ, уже в этом году в РК будет создано первое производство такой жидкости. Она не токсична, в 1,5-3 раза дешевле зарубежных аналогов. Срок службы составляет 7 лет, в то время как срок службы аналогов составляет от 2 до 5 лет”, – рассказал директор центра. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий