Международный валютный фонд (МВФ) ожидает в нынешнем году среднюю цену на нефть на мировых рынках в $56,73/баррель, а в будущем – $63,88. Такие данные вошли в обновленный доклад о состоянии и ближайших перспектив мировой экономики.

Имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Брент, Дубай и Западный Техас. Для сравнения указано, что в 2014 г. средняя цена составляла $96,26/баррель.

Как сообщает ТАСС, с сентября прошлого года цены на нефть в долларах снизились примерно на 55%. “Это снижение отчасти объясняется неожиданной слабостью спроса в некоторых крупных экономиках, в особенности в странах с формирующимися рынками”, – говорится в докладе. Однако углеводороды подешевели заметно больше, чем металлы, и это, по мнению специалистов, “наводит на мысль о важном значении факторов предложения нефти”, включая решение ОПЕК сохранять уровень добычи в условиях роста поставок из других источников, “особенно США”. “Цены на нефтяные фьючерсы указывают на частичное восстановление цен на нефть в предстоящие годы – в соответствии с ожидаемым негативным воздействием низких цен на приток инвестиций, а также с будущим ростом мощностей в нефтяном секторе”, – говорится в докладе.

Впрочем, эксперты МВФ признают, что “относительно будущей траектории цен на нефть имеется большая неопределенность”, и даже называют это “новой гранью риска” для всего глобального экономического прогноза. С одной стороны, экономическое ускорение от низких цен на углеводороды может оказаться и более существенным, чем сейчас предполагается, “особенно в развитых экономиках”, поясняют они. С другой стороны, на их взгляд, “возможно также, что цены на нефть упали слишком сильно и могут вновь подскочить раньше или сильнее, чем ожидается, если реакция на снижение цен со стороны предложения окажется сильнее прогнозной”.

В разделе политических рекомендаций авторы доклада, в частности, отмечают, что страны-экспортеры нефти, накопившие за период высоких цен крупные резервы, “могут допустить увеличение фискальных дефицитов и использовать средства из этих (резервных) фондов, чтобы сделать постепенной корректировку госрасходов в соответствии с более низким уровнем цен”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий