Россия отказалась от сотрудничества с США по охране запасов оружейного урана и плутония для предотвращения кражи или продажи на черном рынке, передает The Boston Globe со ссылкой информацию о дипломатических переговорах, которые состоялись в Москве в декабре 2014 г.

Как отмечает американское издание, участники встречи 16 декабря 2014 г. подписали соответствующее секретное соглашение на трех страницах.

“Я думаю, что это значительно повышает риск терроризма, который может привести к катастрофе”, – прокомментировал прекращение сотрудничества бывший сенатор, один из разработчиков программы “Инициатива по сокращению ядерной угрозы” 1990-х годов Сэм Нанн.

По информации The Boston Globe, с 1 января 2015 г. уже отменены мероприятия по усилению безопасности в некоторых из семи российских закрытых атомных городов, а также совместные работы по обеспечению безопасности на 18 гражданских объектах, где хранится оружейный материал.

15 января Европейский парламент рекомендовал Европейскому совету расширить санкции против России на ядерный сектор и международные финансовые операции в случае дальнейшей дестабилизации ситуации в Украине. После этого президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон высказались за сохранение жестких санкций против Российской Федерации до окончания российской агрессии в Украине. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий