Договор о поставке электроэнергии из России, подписанный компаниями “Укринтерэнерго” и российской “Интер РАО” является предательством интересов страны и требует вмешательства прокуратуры. Об этом заявил народный депутат Олег Суходольский.

По мнению депутата, подписание соглашения, в котором Крым признается российским – это, по сути, предательство интересов страны. “За такие вещи должны быть уволены и привлечены к уголовной ответственности по цепочке все кто за этим стоит, в частности Владимир Демчишин, как глава Минэнерго и руководство “Укринтерэнерго” и “Укрэнерго”. Здесь должно быть расследование не просто Кабмина, а генеральной прокуратуры. Виновные должны быть наказаны”, – заявил Суходольский.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк обратился к министру энергетики Владимиру Демчишину с просьбой объяснить, почему подконтрольное ведомству предприятие “Укринтерэнерго”, подписало с российской “Интер РАО” документ, который признает Крым частью России – в контракте существует положение о том, что электроэнергия поставляется в Крымский федеральный округ РФ.

Согласно подписанному документу, Украина будет получать из России электроэнергию только при условии 100%-ного обеспечения за свой счет электроэнергией оккупированного Крыма и Донбасса.

В соответствии с соглашением, Украина согласилась на условие импорта “бери или плати”, а также дала России возможность в одностороннем порядке повышать стоимость поставки. В то же время цена поставок электроэнергии в Крым будет фиксированной и на 15% ниже нынешней.

В то же время, в случае перебоев с электроэнергией в Крыму, украинская сторона будет обязана заплатить штраф в размере 20% стоимости разницы фактического и согласованного объема поставки. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий