Более 340 млн. грн. в качестве государственного софинансирования уже в этом году может быть направлено на реализацию механизмов поддержки по замещению газа. Об этом сообщил председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергей Савчук на совещании по вопросам реализации механизмов государственной поддержки в сфере энергоэффективности с использованием механизма предоставления частичного возмещения по кредитам на приобретение негазовых котлов населением, а также энергоэффективного оборудования и материалов для населения и ОСМД. “Это средства, предоставленные Европейским Союзом в рамках финансирования реализации Энергетической стратегии Украины. При условии привлечения средств от банковских учреждений общий объем инвестиций в энергоэффективность жилищного сектора может достичь до 1900 млн. грн.”, – сообщил С. Савчук.

Он также добавил, что механизмы государственной поддержки населения, стимулирование сокращения потребления газа будут эффективными при условии сотрудничества Агентства с ведущими государственными банками.

В ходе встречи было решено подготовить предложения по финансовому и организационному обеспечению реализации механизмов государственной поддержки повышения энергоэффективности в 2015 г. и последующих 10 лет для их дальнейшей популяризации и привлечения дополнительных финансовых ресурсов.

В начале ноября Кабинет министров на заседании не утвердил программу замещения газа на предприятиях. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий