Президент Украины Петр Порошенко уверен, что через два года стране не понадобится российский газ. Об этом украинский лидер сказал в своем выступлении в институте Европы при Цюрихском университете. “Я полностью убежден, что через два года нам вообще не будет нужен российский газ, – заявил Порошенко. – Это очень важный фактор энергетической независимости моей страны”. Президент Украины подчеркнул, что из европейских стран уже запущен реверс “голубого топлива”. Кроме того, к процессу модернизации газотранспортной системы страны привлечены европейские и американские инвесторы. “Московский комсомолец” напоминает, что Украина в три раза сократила закупки “голубого топлива” из России.

Издание “Finance.ua” со ссылкой на пресс-службу “Нафтогаза” пишет, что за первую декаду января лимиты использования газа превышены на 23,7% – это 1,9 млрд. куб. м “голубого топлива”. Больше всего лимиты превышены в Ровенской, Черкасской, Тернопольской областях. Меньше всего лимитов потребляли в Закарпатской, Житомирской, Сумской, Луганской областях.

Тем временем стоимость газа для населения Украины могут подняться до $319/тыс. куб. м, передает РБК со ссылкой на расчеты “Нафтогаза”. В настоящее время цена на “голубое топливо” варьируется от $75 до $254/тыс. куб. м.

Днем ранее “Нафтогаз” и польская компания Gaz System договорились о строительстве нового газопровода. Как сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, “подписано соглашение о строительстве интерконнектора между Польшей и Украиной”. Благодаря новому газопроводу, Украина может получать в год 10 млрд. куб. м “голубого топлива” из Польши. Яценюк подчеркнул, что речь не идет о реверсных поставках, но о газе из LNG-терминалов, расположенных, в частности, в Литве. Новый газопровод составит в длину 110 км, его мощность – до 10 млрд. куб. м газа в год. Согласование технико-экономического обоснования строительства интерконнектора планируется завершить к лету этого года.

Кроме того, Украина собирается модернизировать свои ТЭС ради импорта польского угля. “Наши польские друзья потребляют уголь марки “Г”. Какое мое совместное решение с польским премьером? Мы начинаем технические консультации по модернизации украинских ТЭС с той целью, чтобы они могли использовать все марки угля, в том числе марки “Г”, которые мы сможем и добывать на Украине, и импортировать из Польши”, – цитирует премьера “Взгляд”. (Независимая газета/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий