19 января в Лондоне председатель правления АО “НАК “Казатомпром” Нурлан Каппаров подписал кредитное соглашение на сумму $450000000 между АО “НАК “Казатомпром” и международными банками, по сведениям.

Как сообщили в пресс-службе компании, в качестве кредиторов выступили Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Citibank N.A. London Branch, Deutsche Bank AG London Branch, Mizuho Bank Ltd. и Sumitomo Mitsui Banking Corporation. Заем национальной атомной компанией Казахстана получен сроком на 4,5 года, под годовую ставку 2% + Libor.

Кредитные средства АО “НАК “Казатомпром” планирует направить на рефинансирование своих еврооблигаций, срок погашения которых наступает в мае 2015 г.

АО “НАК “Казатомпром” дебютные еврооблигации на $500 выпустило в 2010 г. Ставка вознаграждения по рассчитанным на 5 лет ценным бумагам составила 6,25%. Средства, полученные от выпуска еврооблигаций, большей частью были направлены на финансирование проектов по добыче природного урана.

АО “НАК “Казатомпром” – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. “Казатомпром” является активным участником программы развития возобновляемой энергетики в Республике Казахстан. На сегодняшний день в компании работает свыше 25000 человек. “Казатомпром” входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий