В столице Объединенных Арабских Эмиратов в рамках “Недели устойчивого развития” проходит Всемирный саммит энергетики будущего.

Как передает “Казинформ” на Ближнем Востоке, основной темой саммита является энергетика будущего, основанная на самых современных технологиях и эффективном использовании имеющихся возможностей.

Несмотря на то, что Объединенные Арабские Эмираты обладают значительными запасами нефти, власти этой страны уделяют повышенное внимание развитию альтернативных источников энергии. О чем свидетельствуют стенды с передовыми разработками “зеленых технологий” крупных нефтегазовых компаний, работающих в ОАЭ.

Казахстан с каждым годом расширяет участие в “Неделе устойчивого развития” и укрепляет сотрудничество с основными участниками престижного форума.

В этом году национальный научно-технический холдинг “Парасат” и французская компания “Enekio” представили совместный стенд, посвященный проекту Smart city Astana.

Примечательно, что казахстанско-французский проект привлек повышенное внимание посетителей, среди которых была министр энергетики Франции Сеголен Руаяль.

Председатель казахстанского холдинга Нурали Бектурганов и вице-президент Enekio Франк Лесюер подробно рассказали французскому министру о перспективах проекта, который будет пущен к ЭКСПО-2017 в Астане.

По словам Ф. Лесюер, “умный город” в Астане – первый инновационный проект Франции не только в Центральной Азии, но и во всем СНГ. Толчком к совместному сотрудничеству стал визит президента Франции Ф. Олланда в Астане в декабре прошлого года.

Smart city Astana представляет собой целый жилой квартал, в освещении которого будут полностью использованы энергосберегающие лампы. Однако, передовым “ноу-хау” Smart city станет не только использование ламп нового поколения, но и повсеместного подключения к ним датчиков движения. Кроме того, датчики присутствия жителей будут подключены к большинству источников бытового потребления (кондиционер, отопление, освещение, IT), что позволит контролировать энергопотребление при сохранении комфорта жилья. По оценкам специалистов, французские технологии помогут сэкономить жителям Астаны до 75% энергии.

Личное присутствие министра энергетики Франции С. Руаяль на презентации французско-казахстанского проекта привлекло внимание большого числа журналистов из Франции, ОАЭ и других стран. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий