В связи с падением мировых цен на нефть государственные компании Казахстана, входящие в структуру Фонда национального благосостояния “Самрук-Казына”, пересмотрят свои планы и прогнозы на будущее. Об этом сообщил финансовый директор – член правления фонда Нурлан Рахметов. “Будут сокращаться расходы, затраты на инвестиционные проекты. Это неизбежно”, – сказал он.

По его словам, эти планы пересматриваются уже сейчас. “Когда верстались планы в конце прошлого года, уже тогда ситуация ухудшалась, и мы закладывали у себя в планах эти отрицательные тренды. Но то, что начало происходить в конце декабря – начале января, заставляет нас заново пересмотреть даже оптимизированные планы”, – цитирует Рахметова Trend.

По словам финансового директора фонда, этот вопрос в настоящее время рассматривается при участии представителей отраслевых компаний и дочерних организаций. 19 января в “Самрук-Казына” прошло расширенное совещание на уровне первых руководителей компаний, на котором обсуждались решения по указанным вопросам.

Планируются также существенные сокращения как в доходной, так и расходной частях, отметил он. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий