Деятельность литовской государственной компании по поставкам газа Lietuvos duju tiekimas была бы успешной, если бы она занимала большую часть рынка, говорит глава предприятия.

“Большую часть. Называть конкретные цифры мне бы сейчас не хотелось”, – сказал в интервью деловой газете Verslo zinios гендиректор компании Мантас Микалаюнас, отвечая на вопрос, какую часть рынка предприятие должно занимать, чтобы его деятельность была успешной.

По мнению экспертов, без учета потребности компании Achema в этом году на литовском рынке будет потреблено 1,1-1,25 млрд. куб. м газа, из которых эквивалент в 570 млн. куб. м составит сжиженный природный газ (СПГ) норвежской Statoil.

По словам Микалаюнаса, на переговорах с “Газпромом” о новом договоре о поставках газа с 2016 г. активное участие правительства может быть полезным: “Смотря как пойдут переговоры. Если “Газпром” на переговорах станет выставлять условия, которые будут выходить за пределы компетенции нашего договора, может оказаться, что вмешательство властных структур Литвы будет неизбежным и желательным. Особенно, если это поможет достичь прогресса на переговорах”.

По его словам, если говорить о дате, до которой может быть подписан новый договор, то конец этого года не является критическим сроком. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий