Количество нефтяных скважин в США в середине января упало до минимального уровня с октября 2013 г., так как обвал цен на нефть ударил по добытчикам сланцевых углеводородов. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на данные нефтесервисной компании Baker Hughes.

По состоянию на 16 января в США работало 1366 скважин – на 15% меньше, чем рекордные 1609, отмеченные в октябре. За минувшие 4 недели в государстве закрылось 170 скважин по сравнению с 38 за предыдущие 4 недели.

Число скважин в бассейне Уиллистон в Северной Дакоте упало с октября на 17%, на месторождении Eagle Ford в южном Техасе – на 16%, на месторождении Permian на западе Техаса – на 14%.

Экономисты Moody’s прогнозируют, что в январе-марте 2015 г. в США может быть законсервировано около 200 скважин.

Министерство энергетики США ожидает, что с мая по сентябрь 2015 г. добыча в стране может уменьшиться на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако в целом за текущий и следующий годы объем добываемой в Штатах нефти вырастет.

В середине января энергетические инвесторы получили первый из нескольких сигналов, которые служат для аналитиков Уолл-стрит подтверждением того, что физический рынок нефти реагирует на резкое падение цен на нефть.

Вполне возможно, что баланс спроса и предложения будет близок к восстановлению во второй половине года. (Вести/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий