Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин не учел позиции юридического департамента ведомства по контракту “Укринтерэнерго” с “Интер РАО” во время их согласования. Об этом сообщил глава департамента Сергей Насвищук, информирует Интерфакс-Украина.

“Контракты согласовывали приказами министра… Там все было очень секретно, юридическую службу (Минэнергоугля) не привлекали вообще. В моей карьере такое впервые. Хотя советники (Демчишина), которые этим занимались, сразу знали, что я такой приказ (министра по согласованию контрактов) не завизирую. Возможно, поэтому и не показывали “, – рассказал Насвищук.

“Да и министра я еще в первых числах декабря предупреждал, что нельзя допускать подписания контракта по Крыму с нерезидентом, тем более, российским. И разговор о конклюдентных действиях была уже тогда”, – добавил он.

Насвищук также обратил внимание на очень частой смене руководителей “Укринтерэнерго” накануне подписания договоров с “Интер РАО”.

“Руководителей ГПВД (“Укринтерэнерго”) реально меняли каждый день. Я подозреваю, что подписал контракты с (“Интер РАО”) МЧС-ный генерал (Василий Андриенко, который возглавлял Государственный департамент пожарной безопасности при президентстве Виктора Януковича), другие не рискнули”, – сказал председатель юридического департамента Минэнергоугля.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк потребовал от Демчишина предоставить объяснения в связи с имеющейся информацией о грубом нарушении интересов страны в контрактах госпредприятия “Укринтерэнерго” с российским “Интер РАО”.

На заседании Кабмина 21 января Яценюк дал поручение провести расследование обстоятельств подписания последних контрактов на импорт и экспорт электроэнергии и отвел на это 10 дней. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий