Премьер-министр Украины Арсений Яценюк пригрозил России лишением доступа на украинский рынок газа в ответ на заявления правительства РФ об отмене скидки на газ с 1 апреля. Об этом он заявил в ходе заседания Кабинета министров Украины. “Мы выполняем каждое слово и каждую цифру этого контракта (по поставкам газа). Мы обеспечили транзит газа в Европейский Союз и самое важное, что нам удалось сделать в декабре месяце – это, если в 2013 г. из России мы покупали 95% газа, то в 2014 г. в декабре месяце мы купили только 33% газа. Если наши северные соседи будут себя дальше так вести, как ведут – они окончательно потеряют украинский рынок”, – заявил Яценюк.

20 января премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия с 1 апреля отменяет скидку на газ для Украины. По его словам, Россия будет выполнять свои обязательства по газовому сотрудничеству с Украиной только при условии погашения долга за поставки.

Глава “Газпрома” Алексей Миллер сообщил, что долг “Нафтогаза” перед Россией вместе с пеней за просроченный период составляет $2,44 млрд. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий