Формальная смена лидера в Саудовской Аравии не повлияет на политику страны в отношении сокращения или увеличения добычи нефти. Об этом заявил Новости-Азербайджан глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.

Смерть короля Саудовской Аравии взбудоражила нефтяной рынок. Цены на нефть росли в ходе торгов 23 января, поскольку сообщения о смерти короля Саудовской Аравии, крупнейшего производителя нефти в рамках Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), привела к возобновлению дискуссии о возможном изменении политики картеля. “Не думаю, что с кончиной короля Саудовской Аравии нефтяная политика Саудовской Аравии и ОПЕК может измениться, или что в нее будут внесены какие-то корректировки. Все принятые ранее решения были скоординированы министром нефти Саудовской Аравии, который действует по указанию короля”, – цитирует Шабана Новости-Азербайджан.

Эксперт отметил, что власть в Саудовской Аравии меняется не избирательным путем, не совещательным, а передается по наследству. “Когда в Саудовской Аравии принимаются стратегические решения, они однозначны, и никто не будет их менять. Ждать, что Саудовская Аравия при новом короле будет действовать по-иному, это из области фантастики”, – подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, новый король и правительство Саудовской Аравии будут придерживаться того решения, которое было принято на последней встречи стран ОПЕК.

В ночь 23 января скончался шестой король Саудовской Аравии 90-летний Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд. Трон занял 79-летний Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд.

Саудовская Аравия – крупнейший экспортер нефти в мире. Конституция страны основана на священной книге мусульман – Коране.

После смерти в 1953 г. короля Абдель Азиза, основателя Саудовской Аравии, престол переходит от одного его сына к другому. Король одновременно возглавляет саудовское правительство, наследник престола становится его первым заместителем, а следующий в очереди на престолонаследие – вторым вице-премьером. Ключевые министерские посты делят ближайшие родственники короля, прежде всего братья и племянники. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий