Энергетическая компания ДТЭК обратилась к министру энергетики и угольной промышленности, правоохранительным и силовым органам с просьбой разблокировать поставки угля на украинские теплоэлектростанции – Приднепровскую и Криворожскую ТЭС, которые “находятся на грани остановки”. Об этом сообщают в пресс-службе компании.

“На железнодорожной станции “Красный лиман” в Донецкой области (город подконтролен Украине) в настоящее время заблокированы и стоят уже неделю 200 вагонов с углем. Это уголь антрацитовой группы – единственно возможное топливо для Приднепровской ТЭС и Криворожской ТЭС. На заблокированный уголь есть все необходимые документы, подтверждающие, что он следует именно на указанные украинские теплоэлектростанции”, – говорится в сообщении.

Обе станции в настоящий момент работают на минимальной мощности из-за дефицита антрацитового угля. “Даже при работе одним блоком запас топлива на Приднепровской ТЭС – 1 сутки работы (3 тыс. т угля), на Криворожской – 5 суток (8 тыс. т угля)”,- говорится в сообщении.

“Если на государственном уровне не будет оказана поддержка по беспрепятственному следованию составов с углем на украинские ТЭС, это приведет к дефициту мощности в энергосистеме Украины и, как следствие, массовым отключениям потребителей от энергоснабжения. Проблемы с поставками электроэнергии будут испытывать жители целого ряда областей – Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской”, – отметили в ДТЭК. (Апостроф/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий