Уровень запасов газа в европейских хранилищах впервые за текущий сезон отбора сравнялся с прошлогодним – на отметке 60,5% от их максимальной вместительности. Такие данные информационной платформы Gas Infrastructure Europe приводит Интерфакс.

Текущий уровень запасов уже опустился ниже уровней за те же дни 2012 г. и 2010 г. При сохранении текущих темпов отбора уже через месяц уровень запасов в хранилищах Европы может снизиться до минимального уровня за это десятилетие.

Нынешние поставки газа из России держатся на уровне минимальных контрактных значений – примерно на 150 млн. куб. м меньше, чем в январе 2014 г. Еще более 40 млн. куб. м в сутки Европа поставляет на Украину.

В итоге в среднем в январе отбор газа из европейских ПХГ превысил прошлогодние отборы на 280 млн. куб. м в сутки.

Непосредственные соседи Украины расходуют запасы газа опережающими темпами по сравнению с прошлым годом. Запасы газа в Словакии по итогам понедельника снизились до 53,16%, тогда как в тот же день прошлого года они были на уровне 55,78%. Запасы газа в ПХГ Польши упали до 66,33% против 82,94% год назад.

Активно тратит запасы и главный рынок Европы – Германия (60,94% против 67,61%). (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий