По данным Геологической службы Литвы при Министерстве окружающей среды, площади в литовских регионах Шилуте-Таураге является перспективной для добычи углеводородов, в первую очередь нефти, поэтому планируется объявить конкурс на добычу и разведку этих ресурсов, сообщили в литовском ведомстве.

На этой площади разведка углеводородов уже проводилась в 1970-1980 годах. Данные исследований позволили обнаружить 4 структуры, перспективные для накопления нефти, проведена предварительная разведка месторождения Лауксаргяй и места накопления нефти Рамбинас. На основе результатов этих исследований можно предположить, что в месторождении Лауксаргяй нефтяные ресурсы могут достигать 150 тыс. т, а в Рамбинасе – до 440 тыс. т.

Эти прогнозы, по словам директора Геологической службы Литвы Йонаса Саткунаса, могут и измениться, поскольку упомянутая разведка ресурсов проводилась 40 лет назад при использовании тогдашних методов исследования. Новые современные методы 3D исследований должны помочь уточнить параметры структур углеводородов или опровергнуть, что они вообще есть.

Предполагается, что могут быть найдены новые нефтяные структуры ближе к Калининградской области, где нефть добывается из тех же слоев кембрия, как и в Литве. В Калининградской области добыча нефти началась в 1975 г. Там обнаружены 37 нефтяных месторождения, а добыча сейчас идет в 26 месторождениях. Общее количество нефти, добытой в Калининградской области за все время, – около 40 млн. т. (Regnum/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий