После встречи в Давосе с руководителем компании Hitachi президент Литвы Даля Грибаускайте говорит, что японская энергетическая компания по-прежнему заинтересована в участии в проекте Висагинской АЭС и инвестициях в другие секторы экономики.

“Hitachi открыта для дальнейшего сотрудничества с Литвой в разных секторах. Без всякого сомнения, сохраняется их интерес, если Литва в будущем захочет строить атомную станцию, помочь нам в этом. Они готовы пересмотреть финансирование и финансовый механизм”, – сказала Грибаускайте литовскому агентству BNS в телефонном интервью из Давоса.

По словам главы государства, для Литвы важно поддерживать связи с Hitachi, потому что правительству раньше или позже придется определиться в вопросе о конкурентоспособной выработке электроэнергии в стране. Сейчас Литва большую часть электроэнергии импортирует, преимущественно из России. “Литве придется решать свою давнюю проблему с производством электроэнергии. Мы стали самостоятельными в плане обеспечения себя газом, но импортируем из России около 80% электроэнергии, она одна из самых дорогих в Европе”, – сказала президент.

По словам Грибаускайте, японские инвестиции для Литвы также важны потому, что они приходят вместе “с очень прозрачной предпринимательской этикой”.

Висагинскую АЭС Литва планировала построить вместе с Латвией и Эстонией. Ранее также планировалось участие Польши, которая в итоге отказалась участвовать в этом проекте. Был избран стратегический инвестор – японская компания Hitachi. Однако дальше деклараций и намерений за многие годы проект так и не продвинулся. Позже в Литве был проведен референдум рекомендательного характера, на котором более 60% жителей высказались против строительства АЭС в Литве.

Президент Литвы Даля Грибаускайте ранее также признала, что проект “похоронен”. “Думаю, что продолжать ранее разработанный проект уже, наверное, невозможно. Состоялся референдум, люди высказали свое мнение, поэтому без поправок, без каких-либо корректировок проект, несомненно, похоронили. (…) Пожалуй, один реактор мы могли бы вместе с японцами построить, если на то будет политическая воля и понимание, что нам это нужно”, – сказала глава государства. (Regnum/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий