“Газпром” накануне впервые не принял участия в очередных торгах газом на бирже СПбМТСБ с поставкой в феврале, подтвердили источники “Коммерсанта” на рынке. В итоге объем торгов по сравнению с декабрем (торги проходят раз в месяц) упал почти в 2,5 раза, до 134 млн. куб. м, поскольку газ продавали только независимые производители. В СПбМТСБ и “Газпроме” подтвердили, что “Газпром” в торгах не участвовал, отказавшись от дальнейших комментариев.

Как пояснили источники на рынке, “Газпром” ушел с биржи из-за рисков, о которых налоговый департамент компании предупреждал еще до запуска торгов в конце прошлого октября. Из-за сложной структуры взаимодействия “Газпрома” с дочерней компанией “Газпром межрегионгаз поставка”, которая занимается транспортировкой проданного на бирже газа, монополия опасается, что не сможет возместить НДС за транспортировку. Тогда налоговые убытки компании могут составить, по расчетам издания, около 200 руб. на 1 тыс. куб. м, то есть по уже проданным в прошлом году объемам речь может идти о нескольких десятках миллионов рублей. В этом году “Газпрому” разрешено продать на бирже максимум 17,5 млрд. куб. м, и компания потенциально может потерять на налогах уже довольно существенные 3,5 млрд. руб. Этот вопрос обсуждался у главы “Газпрома” Алексея Миллера, который и распорядился прекратить биржевые торги до разрешения коллизии.

Однако некоторые эксперты предполагают, что налоговая проблема может быть только предлогом, под которым “Газпром” хочет вернуться к созданию собственной биржевой площадки. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий