Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) считает довольно высокой вероятность пересмотра рейтингов российской компании “Роснефть”. Об этом заявил директор группы корпоративных рейтингов S&P Александр Грязнов.

В то же время в агентстве не исключают, что рейтинг ряда российских компаний, включая “Норникель”, “ЛУКойл” и “Фосагро”, может остаться на инвестиционном уровне. “Мы планируем завершить пересмотр до конца января”, – сообщил директор группы корпоративных рейтингов S&P Александр Грязнов.

Несколько компаний имеют шансы на то, чтобы их рейтинг остался на ступень выше суверенного. “Пока мы сказали, что это могут быть “Норникель” и “Фосагро”, – сказал Грязнов. В отношении “Газпрома”, “Новатэка” и ряда других компаний такой анализ сейчас проводится, уточнил он.

Позднее в интервью Bloomberg Грязнов уточнил, что S&P также обсуждает возможность сохранения рейтингов “ЛУКойла”, а вероятность понижения рейтингов “Роснефти”, напротив, довольно высока.

Сейчас долгосрочные рейтинги “Роснефти”, “Норникеля” и “ЛУКойла” в иностранной и национальной валюте BBB- находятся на пересмотре с возможностью понижения.

26 января международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило рейтинг России до “мусорного” уровня.

Ранее агентство Moody’s понизило рейтинги “Газпрома”, “Роснефти” и “ЛУКойла”. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий