Не помогает удержать цены на бензин и подешевевшая на мировых рынка до 50 долл./баррель нефть – существенная девальвация гривны перекрывает этот позитивный момент. Об этом пишет газета “Вести”. “Сейчас гривна обесценивается быстрее, чем снижаются котировки нефти, и это, к сожалению, нейтрализует положительный эффект”, – отметила генеральный директор компании “Параллель” Елена Хилиенко. Но если бы нефть не подешевела, а оставалась на уровне $100/баррель, А-95 бензин мог бы стоить в Украине все 24-25 грн./литр.

“Стоимость бензинов и дизельного топлива непосредственно связана с курсом доллара и евро, поскольку нефтепродукты мы закупаем в долларах, а акцизные налоги платим в евро”, – напомнил директор департамента розничных продаж нефтепродуктов сети АЗК WOG Михаил Романив.

Более того, в цену топлива сейчас закладывается не официальный курс доллара, а рыночный (с учетом всех дополнительных комиссий) – 21,0-21,5 грн./$. Это реальная цена межбанке. Но из-за дефицита валюты на безналичных торгах нефтетрейдеры стали все чаще закупать доллар у нелегальных менял. “НБУ сделал из нефтетрейдеров нелегалов, которые вынуждены скупать валюту на черном рынке и, чтобы продолжить поставки, думать, как обосновать многочисленным контролирующим органам разницу между официальным и коммерческим курсом валют”, – говорит директор группы “А-95” Сергей Куюн.

20 января крупные заправочные сети подняли свои расценки сразу на 50 коп. – до 17,50 грн./литр на бензин А-92 и до 18 грн./л на А-95. 21 м 22 января к ним начали подтягиваться и локальные операторы, но там подорожание пока не такое существенное – у бюджетных заправщиков А-92 в основном предлагается по 16,50 грн./литр (хотя на некоторых АЗС можно пока еще найти горючку и по 16,10 грн./л). А расценки на пятый бензин находятся в диапазоне 16,60-16,80 грн./л. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий