Правительство продлило действие временных чрезвычайных мер на рынке электрической энергии до 25 февраля. Соответствующее распоряжение Кабинета министров Украины №36-р от 14 января обнародовано на официальном правительственном портале.

Согласно документу, чрезвычайный режим предоставляет дополнительные полномочия Нацкомиссии регулирования электроэнергетики и коммунальных услуг при установлении тарифов на производство электрической энергии и проведении расчетов с ее производителями.

В свою очередь, оператор энергосистемы НЭК “Укрэнерго” получает право корректировать уровень загрузки энергомощностей и передачу электроэнергии, в частности применять графики аварийных отключений потребителей и ограничивать экспорт энергии.

Кабмин постановлением №372 от 13 августа утвердил порядок принятия временных чрезвычайных мер по преодолению последствий длительного нарушения нормальной работы рынка электроэнергии, а распоряжением №764 впервые утвердил необходимость принятия таких мер. С тех пор применение таких мер неоднократно продолжалось.

Необходимость принятия соответствующих мер возникла из-за дефицита угля для предприятий тепловой электрогенерации, возникшего в результате боевых действий на Донбассе. (Инсайдер/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий