“Государственный совет Республики Крым” 21 января принял решение о “национализации” “ДТЭК Крымэнерго”. Предприятие было присвоено крымским “парламентом” под предлогом того, что оно недобросовестно выполняло свои функции и занималось вымогательством.

Эксперты считают, что фактический захват “ДТЭК Крымэнерго” может усложнить поставки электроэнергии в Крым с территории материковой Украины. В то же время экс-депутат Верховной Рады Украины Андрей Сенченко заявил, что под видом “национализации” на самом деле могла произойти теневая продажа имущества “ДТЭК Крымэнерго” властям аннексированного Крыма.

Решение о “национализации” “ДТЭК Крымэнерго” было принято на заседании “госсовета”, которое состоялось 21 января. “Я уверен, что крымчане воспримут данное решение с энтузиазмом. Вы знаете о том, как работало “Крымэнерго” в последние годы, особенно после приватизации. Двойное авансирование платежей для предпринимателей, реальное вымогательство денег у различных предприятий под разными предлогами”, – заявил на заседании самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов.

Решение “парламента” Крыма было моментально исполнено. Как сообщили “Крым.Реалии” сотрудники “ДТЭК Крымэнерго”, уже 21 января в офисы предприятия зашли вооруженные люди. На следующий день “министр” топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров сообщил, что на национализированном “Крымэнерго” была назначена временная администрация.

В самой же компании “ДТЭК” в день, когда было принято решение о передаче их крымского отделения в собственность властей Крыма, отказывались от комментариев. Только на следующий день в пресс-службе предприятия сообщили, что не ожидали подобного развития событий, и пообещали развернуто изложить свою позицию позже.

“Для ДТЭК ситуация с национализацией “ДТЭК Крымэнерго” стала неожиданностью: мы не видим оснований для такого шага. На текущий момент мы не получали никаких судебных решений, в которых бы говорилось о каких-либо нарушениях, способных повлечь подобные события. Мы разбираемся в сложившейся ситуации и предоставим официальную позицию по итогам выяснения всех обстоятельств”, – сообщили в пресс-службе компании в комментарии агентству Интерфакс-Украина.

Также в ДТЭК подчеркнули, что на данный момент от стабильной работы их предприятия в Крыму зависит жизнедеятельность сотен населенных пунктов, тыс. людей и учреждений.

“Крымэнерго” с 2012 г. входит в состав холдинга “ДТЭК” – энергетического подразделения корпорации “Систем Кэпитал Менеджмент”, принадлежащей Ринату Ахметову. Основными видами деятельности компании являются передача и поставка электроэнергии потребителям Крыма.

После аннексии полуострова “ДТЭК Крымэнерго” продолжило закупать “ток” с материковой Украины. Закупка и распределение электроэнергии на полуострове осуществлялись на основании договора, заключенного с госпредприятием “Укринтерэнерго”. Однако, как выяснилось на днях, в конце декабря в Москве был подписан новый договор между Украиной и Россией по поводу поставок электричества в Крым. Согласно документу продавцом электроэнергии по-прежнему является “Укринтерэнерго”, а вот ее покупкой занимается уже не “ДТЭК Крымэнерго”, а российское ООО “Центр осуществления расчетов”.

Ряд украинских экспертов и политиков уже назвали заключенный договор предательством интересов Украины и заявили, что его нужно срочно разорвать и привлечь его подписантов к ответственности. По словам эксперта фонда “Майдан иностранных дел” Юрия Смелянского, после того, как “ДТЭК Крымэнерго” было “национализировано”, стало еще более непонятным, каким образом украинская сторона должна поставлять на полуостров электроэнергию.

“В сложившейся ситуации заключенный договор становится еще мутнее. Потому что для того, чтобы передать электроэнергию, нужны транспортные сети. В данном случае это провода, натянутые между столбами. В Крыму они принадлежат компании “ДТЭК”, которая не является участником договора. Кто же тогда будет поставлять электроэнергию в Крым?”, – сказал Смелянский в комментарии для “Крым.Реалии”.

Как “национализация” “ДТЭК Крымэнерго” повлияет на поставки электроэнергии на полуостров, у Министерства энергетики и угольной промышленности Украины выяснить пока не удалось. Начальник отдела взаимодействия со СМИ и связей с общественностью министерства Анна Дудка предложила корреспонденту Крым.Реалии написать информационный запрос, ответ на который пока не поступил. В Крым продолжает поступать электроэнергия с материковой Украины, однако на каких условиях она реализуется, и какие хозяйствующие субъекты в этом участвуют – неизвестно.

Эксперт “Майдана иностранных дел” Юрий Смелянский оценивает решение о национализации “ДТЭК Крымэнерго”, как бандитский захват имущества, являющегося активом резидента Украины.

“Само слово “национализация” совершенно не подходит. Кто его национализировал? Власти Крымского федерального округа? А что, разве есть такое государство? Ни мы, ни власти не признаем Крым территорией государства”, – отметил он.

Совсем другую оценку произошедшего дает народный депутат Верховной Рады Украины предыдущих созывов Андрей Сенченко. По его мнению, на самом деле между ДТЭК и властями Крыма может быть тайная договоренность, а на самом деле никакой национализации не было.

“На мой взгляд, есть вероятность, что это какая-то потусторонняя договоренность. А на самом деле никто ничего ни у кого не национализировал. Я этого не гарантирую, но такое ощущение у меня присутствует, судя по тому, как реагирует ДТЭК, – считает политик.

Сенченко предполагает, что под видом “национализации” имущество “ДТЭК Крымэнерго” могло быть попросту продано. При этом депутат отметил, что он не может подтвердить свою гипотезу фактами.

Крымский юрист Жан Запрута считает, что, в соответствии с российским законодательством, “парламент” Крыма превышает свои полномочия, объявляя о национализации частных предприятий.

“У нас национализацию – прекращение права собственности регулирует Гражданский кодекс Российской Федерации. Для национализации нужен федеральный закон. Крымский парламент не обладает правом принятия таких решений”, – сказал Запрута.

Правозащитник отметил, что даже на момент массовых отключений электроэнергии у крымских властей не было претензий к “ДТЭК Крымэнерго”. А сейчас внезапно предприятию был выдвинут ряд обвинений, которые стали поводом для лишения права собственности. Запрута считает, что в сложившихся условиях “ДТЭК” стоит обратиться в крымский суд. А в случае, если это будет безрезультатно, то следует идти дальше – в российские суды высшей инстанции. (Крым.Реалии/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий