Исполняющий обязанности главы Национальной комиссии госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк и член комиссии Юлия Ковалив в ходе встречи с представителями технической миссии Международного валютного фонда (МВФ) на прошлой неделе обсудили пересмотр размеров тарифов на энергоресурсы для населения, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению пресс-службы комиссии, обсуждались вопросы по определению окончательных розничных тарифов на газ и тепловую энергию для населения, правила и процедуры установления тарифов на энергоносители для потребителей и эффективность системы транспортировки и поставки энергоресурсов.

Программа stand-by предусматривала очередной этап повышения цен на газ и тепло для населения на 40% с мая 2015 г. и еще по 20% в 2016 г. и 2017 г. Однако эксперты заявляют о недостаточности этих мер для существенного улучшения финансового состояния “Нафтогаза Украины”, в том числе из-за продолжающейся девальвации гривни.

В минувшем году тарифы на газ для населения возросли на 56% с 1 мая, на тепло – на 40% с 1 июля. Одновременно с 1 июля начала работу новая программа адресных субсидий по оплате коммунальных услуг для малообеспеченных семей (с 1 июля), объем которой оценивался в 3 млрд. грн. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий