ПАО “Центрэнерго” законтрактовала 500 тыс. т угля из России. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил и. о. генерального директора “Центрэнерго” Игорь Балабанов. “Сегодня у нас по России законтрактованный уголь раньше был по $80, сегодня с учетом наших переговоров с производителями мы законтрактовались на $77. Это порядка 500 тыс. т. К сожалению, ничего не приходит”, – заявил Балабанов.

Балабанов также отметил, что Украина ведет переговоры по поставкам угля с Россией, ЮАР и Кипром. По таким договорам, как и. о. гендиректора, можно законтрактовать поставки угля от 200 тыс. т на месяц. “Мы ведем переговоры с Россией, мы ведем переговоры с ЮАР, мы ведем переговоры на сегодняшний день с кипрскими компаниями”, – сказал он.

Балабанов также сообщил, что запасов угля на складах “Центрэнерго” хватит до 28 февраля. “Уже существующих запасов угля на складах “Центрэнерго” хватит до конца зимы – 28 февраля”, – сказал он.

В тоже время Балабанов отметил, что в случае нехватки компания сможет перейти на альтернативные источники топлива. “В случае непоставок “Центрэнерго” сможет перейти на мазут и газ, но вследствие этого стоимость энергии для потребителей вырастет в 3-4 раза”, – отметил гендиректор.

Украина продолжает переговоры по возобновлению поставок угля из РФ. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий