По оперативным данным украинские промышленные предприятия, учреждения, предприятия теплокоммунэнерго и населения использовали за 20 дней нового года 3,5 млрд. куб. м газа. Об этом сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”, пишетИнсайдер.

При этом, по данным “Нафтогаза”, потребители, для которых Украины правительство установлено ограничение потребления, превысили лимиты использования газа на 17% (по итогам декабря 2014 г. превышение составило 25,6%).

Наибольшее превышение лимитов зафиксировано в Ровенской (на 155%) и Черкасской (на 81%) областях.

В то же время, 14 регионов потребили меньше установленного уровня или незначительно его превысили лимиты потребления топлива. В частности, меньше выделенных лимитов использовали Закарпатская (на 21%), Житомирская (на 12%), Сумская (на 3%), Волынская (на 3%), Кировоградская (на 2%) и Луганская (на 42%) области (данные о потреблении газа в зоне АТО поступают с задержкой).

“Продолжается превышение лимитов в промышленности (на 25%) и на предприятиях ТКЭ (на 15%). Население уменьшило потребление газа по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 16%. Бюджетные учреждения использовали газа на 23% меньше установленной нормы”, – отмечается в сообщении НАК.

Постановлением Кабмина №296 были установлены лимиты на уровне 70-90% использования газа указанными категориями в соответствующем периоде прошлого года. Постановление не устанавливает план потребления для населения.

В Ostchem Дмитрия Фирташа входят черкасский “Азот”, “Ривнеазот”, концерн “Стирол” в Донецкой области и “Северодонецкое объединение “Азот” в Луганской. В данное время не работает концерн “Стирол”, оказавшийся на неподконтрольной Украине территории, производство на Северодонецком “Азоте” было возобновлено с 30 декабря 2014 г. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий