Минэнерго Турции и “Газпром” на переговорах не достигли соглашения по цене на российский газ для Турции. Как сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, обе стороны остались довольны итогами переговоров, но согласия по поводу цены на газ пока нет. Переговоры по этому вопросу будут продолжены, передает ПРАЙМ.

По словам турецкого министра, переговоры по цене идут тяжело, поскольку российским партнерам при потере доходов бюджета из-за низких цен на нефть нелегко соглашаться на значительные скидки на газ. В то же время Йылдыз сообщил об успешных переговорах по новому газопроводу с рабочим названием “Турецкий поток”, а также по расширению мощности существующего газопровода “Голубой поток”, заявив о “серьезные инвестициях” в эти проекты.

На встрече были рассмотрены предварительные результаты технико-экономического расчета по новому газопроводу и принято решение о его маршруте. Мощность четырех ниток газопровода составит 63 млрд. куб. м газа в год. Газопровод пройдет 660 км маршрутом, по которому планировалось проложить трубопровод “Южный поток”, и 250 км – в новом коридоре в направлении европейской части Турции.

Россия в начале декабря объявила об отказе от “Южного потока”, который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции ЕС. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Европы. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий