Украинские энергокомпании, занятые в добычи, переработке, хранении и транспортировке энергоресурсов, а именно – ПАО “Укрнафта”, ПАО “Укртранснефть”, ПАО “Укртатнефть” – саботируют предоставление информации основному акционеру – НАК “Нафтогаз Украины”. Об этом Терминалу сообщил исполнительный директор НАКа Андрей Пасишник.

По его словам, саботаж происходит “несмотря на неотложное обращение дать техническую информацию касательно возможностей хранения, транспортировки и переработки украинской нефти, в случае ее приобретения “Нафтогазом” согласно норм Закона “О нефти и газе”.

При этом А. Пасишник отмечает, что до срыва аукциона по продаже нефти и газового конденсата, который был запланирован на 31 января, все три компании плодотворно работали с “Нафтогазом” и предоставляли всю запрашиваемую информацию.

“Нафтогаз” планирует покупать непроданную на биржевых аукционах нефть для дальнейшей переработки на отечественных и зарубежных предприятиях.

Такая информация вытекает из писем НАКа, направленных в адрес ПАО “Укрнафта”, ПАО “Укртранснефть”, ПАО “Укртатнефть”, ОАО “Мозырский НПЗ”, а также НПК “Орлен”, в которых “Нафтогаз” просит предоставить необходимую для покупки, транспортировки и переработки украинской нефти, в том числе и добытой “Укрнафтой” информацию. (Терминал/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий