Промышленный сектор Днепропетровской области – это 47% внутреннего регионального продукта. 45% промышленного сектора региона – металлургические и горнодобывающие предприятия. На промышленных предприятиях работает 26% занятого населения или около 370 тыс. Жителей. По оценкам экспертов энергоэффективность предприятий составляет 49,3% от уровня стран ЕС. То есть потребление энергоносителей реально сократить в два раза (экономия – $1,8 млрд. в год). Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

Перспективным для внедрения энергоэффективных технологий является и жилой сектор, который стоит на втором месте по энергопотреблению в области – 19,7%. Потенциал снижения потерь – более $164 млн. “Наша стратегическая цель – тепло в квартирах за минимальную цену и энергетическая безопасность Днепропетровской области и Украины в целом”, – об этом председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод отметил 28 января на всеукраинской конференции “Энергоэффективность и энергетический менеджмент в промышленности Украины как путь к устойчивому экономическому развития “.

Мероприятие организовало немецкое общества по международному сотрудничеству GIZ. В ходе конференции немецкие эксперты, представители крупных предприятий, энергетики, ученые региона вместе обсуждают оптимальный план по модернизации промышленности, которая должна сделать ее менее энергозатратной. “На Днепропетровщине сконцентрирована большинство крупных промышленных предприятий. И именно они попадают под особый удар в той ситуации, которая сложилась с энергоносителями в Украине, потому что является наиболее энергозатратными и зависимыми от угля и газа. Мы знаем о какой критической ситуации сейчас находятся наши теплоэлектростанции, которым катастрофически не хватает угля для полноценной поддержки тепла и света в домах потребителей и обеспечение работы промышленности. Если сейчас не заняться модернизацией в направлении энергоэффективности и энергосбережения, под угрозой будет жизнедеятельность области, вся экономика, сохранение рабочих городов, заработная плата, интересы иностранных партнеров, которые импортируют нашу продукцию “, – отметил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

По словам генерального консула Германии в Донецке Детлефа Вольтера, Днепропетровщина имеет большой потенциал в направлении энергосбережения, ведь комплексно занимается этим вопросом. “В Германии большое внимание уделяют энергоэффективности. Мы имеем опыт и готовы им делиться. Чтобы Днепропетровщине стать еще более энергоэффективной надо продолжать уже начатую работу, а также заручиться поддержкой ЕС, сотрудничать с фондами поддержки, создавать энергетические агентства и экологические центры “, – отметил он.

“Промышленность Днепропетровской достаточно разнообразна и мощная. Только комплексная модернизация предприятий в направлении энергоэффективности позволит сделать их менее энергоемкими. Промышленники это понимают и уже работают над этим. К сожалению, на уровне государства энергосбережению в промышленном секторе уделяется меньше внимания, в отличие от жилищного и коммунального. Я надеюсь, что именно на Днепропетровщине этот вопрос сдвинется с места”, – прокомментировал директор проекта GIZ “Энергоэффективная и направленная на уменьшение изменений климата модернизация промышленности” Бенедикт Таннер. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий