“Газпром” выделит на газификацию Кыргызстана 45,5 млрд. сомов”, – заявил 30 января на внеочередном заседании правительства КР председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер.

По его словам, компания поставила задачу в рамках генеральной схемы газификации КР увеличить уровень газоснабжения жителей Кыргызстана в 3 раза – с 22% до 60 %. Работы будут вестись во всех областях страны.

“Анализ позволил определить первоочередные объекты. Изначально мы планировали инвестировать в развитие газовой системы Кыргызстана 20 млрд. руб. Но, когда проанализировали масштабы работ, то поняли – на это требуются более значительные инвестиции. “Газпром” решил финансировать в полном объеме первоочередные работы. На это в инвестиционной программе “Газпром Кыргызстан” заложены 34 млрд. руб., или 45,5 млрд. сомов. Все обязательства, которые мы берем на себя, будут выполнены. “Газпром” – надежный стратегический партнер. Но газификация Кыргызстана – совместная работа. Поэтому вопросы получения земельных участков и согласования документации, подготовка потребителей к приемке газа – обязанность местной власти”, – подчеркнул Алексей Миллер. (24kg.org/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий