Участники рынка, которые ищут более дешевую электроэнергию, скорее всего, могут рассчитывать на ее подешевение не вследствие увеличения ее экспорта из России, а в связи с тем, что в сентябре – октябре начнутся испытания смычки NordBalt со Швецией. Не скажется на цене на электроэнергию и снижение на 34% в прошлом году курса российского рубля, пишет 30 января деловая газета Verslo zinios.

“Договоры об импорте электроэнергии и ее продаже потребителям, в которых предусмотрены объемы и цены купли-продажи электроэнергии, Inter RAO Lietuva обычно заключает в сентябре-октябре, поскольку договоры уже не первый год заключаются в евро, снижение курса российского рубля не окажет ни позитивного, ни негативного воздействия”, – сказал член правления дочернего предприятия “Интер РАО” в Литве Inter RAO Lietuva Видас Чябатарюнас.

Что осторожно рассчитывать на увеличение выгоды и снижение цен на электроэнергию на рынке можно только после ввода в эксплуатацию смычки NordBalt со Швецией, говорят и участники рынка. По неофициальным данным, несмотря на то, что ввод в эксплуатацию прокладываемого по дну Балтийского моря кабеля постоянного напряжения 700 МВт намечается на стыке 2015 г. и 2016 г., ожидать потока электроэнергии из Швеции можно уже с сентября этого года, когда начнутся испытания линии. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий