Мексика не исключает в будущем увеличения прямых поставок российских нефтепродуктов в Мексику. Об этом заявил РИА Новости посол России в Мексике Эдуард Малаян. Он отметил, что Мексика является крупным потребителем нефтепродуктов “в силу нехватки собственных нефтеперерабатывающих мощностей”.

При этом дипломат заявил, что часть потребностей Мексики покрывается за счет поставок из США, а также за счет закупок на международных биржах, через которые проходят товары происхождения из разных регионов, в том числе из России. “Крупные прямые поставки в Мексику нефтепродуктов российских компаний пока статистикой не отмечены. Однако не исключаем, что подобные операции могут быть. Ведь решение о приобретении любого товара, в том числе и нефти, диктуется рыночной выгодой”, – заявил РИА Новости Малаян.

Сейчас Мексика занимает 10 позицию в мире по нефтедобыче, однако большую часть потребляемого страной бензина ей приходится импортировать. Это объясняется нехваткой перерабатывающих мощностей внутри самой Мексики. В результате энергореформы, которая впервые почти за 80 лет разрешила допуск частных инвесторов в отрасль, Мексика рассчитывает привлечь миллиарды долларов. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий