Российские нефтегазовые компании выдержат низкие цены на нефть. Об этом свидетельствуют результаты стресс-тестирования российских нефтегазовых компаний международным рейтинговым агентством Fitch.

В сообщении Fitch говорится, что низкие цены на нефть не должны напрямую затронуть рейтинги российских нефтегазовых компаний, поскольку их фундаментальные показатели остаются прочными для текущих рейтинговых уровней из-за их финансовой гибкости. Возможное ужесточение санкций, нехватка внешнего финансирования и снижение суверенного рейтинга на данный момент являются более важными факторами для нефтегазовой отрасли РФ, считают эксперты агентства.

Стресс-тесты Fitch предполагают, что нефтяные котировки в ближайшее время расти не будут, а средняя цена на нефть в 2015-2017 гг. закладывается на уровне $55/баррель. При этом курс доллара к рублю предполагается на уровне 60 руб. за $1. В таких условиях кредитная нагрузка компаний ТЭК остается приемлемой для текущих рейтингов.

Кроме того, по мнению Fitch, низкая волатильность выручки российских нефтегазовых компаний по сравнению с их конкурентами позволяет российскому ТЭК сохранять кредитные рейтинги в текущих условиях. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий