Нефтяная госкомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco приостановила глубоководную разведку нефти и газа, а также буровые работы в Красном море из-за высоких затрат на фоне снижения цен на нефть.

Стоимость работ в Красном море, новом регионе для Saudi Aramco, составляли около $1 млн. в день. Нефтяной гигант отказался от каких-либо комментариев.

По одной из версий, работы по глубоководной разведке в Красном море приостановлены по нескольким причинам, в том числе и из-за экологических аспектов и необходимости собрать больше информации для того, чтобы свести риски к минимуму. “Один из самых затратных районов находится в Красном море – глубина отличается от северного побережья Мексиканского залива. Они (компания) действительно обнаружили большое количество залежей нефти и газа, но им придется провести множество испытательных работ. С нынешними ценами на нефть, они отложили работы, чтобы собрать больше данных”, – сообщил источник агентства.

Ранее глава Saudi Aramco Халид аль-Фалих говорил, что компания пересмотрит контракты и отложит реализацию некоторых проектов из-за падения цен на нефть в последние месяцы. Кроме того, компания приостановила проект в $2 млрд. по строительству нефтеперерабатывающего завода Рас-Танура.

Бывший вице-президент Saudi Aramco по нефтеразведке, а сейчас независимый консультант Садад аль Хусейни считает регион сложным для разработки, и, следовательно, возможную приостановку работ обоснованной. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий