Белорусские строители будут максимально привлечены к возведению БелАЭС. Об этом заявил 3 февраля заместитель министра архитектуры и строительства Сергей Ласточкин на итоговой коллегии ведомства. “Основное направление, где может быть выполнена работа по обеспечению экспорта в 2015 г., – строительство Белорусской атомной электростанции. На этот объект привлечены дополнительно несколько стройорганизаций. Некоторые уже приступили к работе”, – отметил Сергей Ласточкин. Кроме того, планируется активно привлекать белорусских строителей к возведению Полоцкой ГЭС и некоторых других объектов.

По его словам, на 2015 г. Минстройархитектуры установлено задание по экспорту услуг на уровне 153,9-156,9% к 2014 г. “На первый взгляд, показатель очень высокий, если учесть, что в 2014 г. организации министерства выполнили максимальный уровень экспорта услуг. Но это реально”, – констатировал Сергей Ласточкин.

Он отметил, что доля строительства в ВВП в 2014 г. составила 10,4% и увеличилась на 0,6% по сравнению с 2013 г. Объем подрядных работ выполнен на Br102 трлн., что в сопоставимых ценах составляет 93,9% к уровню 2013 г. Основная причина снижения заключается в падении инвестиционной активности заказчиков и наличии значительной дебиторской задолженности. По состоянию на 23 января 2015 г. дебиторская задолженность организаций за выполненные строительно-монтажные работы составила Br5 трлн. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий