Средняя цена российского газа в Европе, без учета стран Балтии и СНГ, снизилась в прошлом году на 11,4% – с $385/тыс. куб. м в 2013 г. до $341 в 2014 г. Об этом сообщил заместитель председателя правления газового холдинга “Газпром” Александр Медведев во время презентации компании в Гонконге.

При этом в 2012 г. средняя цена реализации “Газпромом” голубого топлива в регионе составила $403/тыс. куб. м. “На экспортных ценах на российский природный газ, прежде всего, отразилось снижение цен на мировом нефтяном рынке, в то же время негативное влияние ценовых трендов на нефтяном рынке на контрактные цены “Газпрома” было в значительной степени нейтрализовано изменением в контрактах, которые были направлены на их адаптацию к рыночным условиям”, – отметил Медведев.

В то же время, по словам представителя российского газового монополиста, средняя стоимость поставок российского газа в страны Балтии и СНГ по итогам прошлого года составила $272/тыс. куб. м против $274 годом ранее. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий