Компания Lukoil Baltija, которой принадлежит крупнейшая в Литве сеть заправочных, в этом и в следующем году намерена импортировать через терминал компании Klaipedos nafta на 10-15% больше горючего. По словам представителя предприятия, это делается с целью диверсификации поставщиков нефтепродуктов.

“Просто будет больше покупаться с моря (…) Каждая компания выстраивает стратегию по себе, мы хотим безопасности в поставках, поэтому это количество является оптимальным, согласно подсчетам. У нас должен быть источник поставок не только с одной стороны, но и с других сторон. Если мы не везем с Востока, то везем с Запада”, – сказал BNS глава группы по поставкам Lukoil Baltija Саулюс Навицкас.

По его словам, нефтепродукты доставляются через Клайпеду из Скандинавии.

Нефтепогрузочная компания Klaipedos nafta 3 февраля сообщила, что продлила подписанный в 2009 г. договор до конца 2016 г. Последняя переваливает за год примерно 80 тыс. т дизельного топлива и бензина, а в этом году ожидается рост погрузок 10-15%.

Навицкас сказал BNS, что их компания не занимается перевалкой продуктов через другие клайпедские терминалы, потому что на них нельзя перекачивать горючее на буксиры, которые перевозят цистерны. В Клайпеде еще действует грузовой терминал Achemos grupe.

Lukoil Baltija принадлежит сеть из 120 заправочных по всей Литве. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий