Саудовская Аравия не предлагала России сократить добычу нефти в обмен на отказ от поддержки режима президента Сирии Башара Асада. Об этом сообщил глава комитета Госдумы РФ по международной политике Алексей Пушков.

“The New York Times столько раз искажала информацию, особенно с началом кризиса в Украине. Рассматривать издание как достоверный источник информации я вам ни в коем случае не рекомендую”, – сказал Пушков радиостанции РСН.

Депутат уточнил, что Россия не ведет “никаких переговоров о подобном размене”. В своем Twitter председатель думского комитета также назвал сообщение NYT уткой.

Пушков рассказал, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и министр энергетики Александр Новак действительно вели переговоры в Эр-Рияде, когда ездили в Саудовскую Аравию на похороны короля. “Обсуждались вопросы относительно нефти, ценообразования, координация деятельностей стран – членов ОПЕК и не членов ОПЕК. Переговоры были позитивными и конструктивными. Никакого сирийского измерения в этих переговорах не было”, – цитирует Пушкова РБК.

Издание The New York Times со ссылкой на источник в администрации президента США Барака Обамы сообщило, что Саудовская Аравия и РФ провели тайные переговоры о росте цен на нефть. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий