Компания Saudi Aramco перезаключит несколько контрактов и отложит некоторые проекты в связи с падением цен на нефть. Об этом заявил генеральный директор компании Халид аль-Фалих, подчеркнув, что Саудовская Аравия не может в одиночку сбалансировать глобальный рынок нефти, сообщает Reuters.

Генеральный директор Saudi Aramco Халид аль-Фалих, выступая на конференции в Эр-Рияде, не уточнил, какие проекты или контракты будут изменены из-за низких цен на нефть.

“Нам придется приспособиться к реалиям сегодняшнего дня. Мы отложим несколько проектов на будущее, продлим сроки некоторых из них, пересмотрим другие контракты, – сказал Фалих. – Я думаю, что нефть за $100 нас избаловала, мы сосредоточились на наращивании мощностей и забыли о финансовой дисциплине”.

Недавно Aramco попросила нефтесервисные компании о скидках в связи с падением цен на нефть.

Фалих сказал, что дисбаланс на нефтяном рынке никак не связан с Саудовской Аравией, а справедливую цену в конечном итоге определят спрос и предложение. Наблюдатели расценили его слова как признак того, что Эр-Рияд намерен придерживаться принятой им стратегии.

“У Саудовской Аравии есть политика, определенная правительством и министерством нефти, и она отражает понимание того, что Саудовская Аравия не будет пытаться в одиночку сбалансировать рынок, – сказал он. – Простые подсчеты показывают, что наш экспорт постепенно снижается. Из этого следует, что дисбаланс на рынке абсолютно не связан с Саудовской Аравией”.

Саудовская Аравия в ноябре добывала 9,61 млн. баррелей нефти в день и экспортировала 7,3 млн. баррелей в день.

Отвечая на вопрос, какую цену на нефть он считает справедливой, Фалих сказал: “Это будет цена, которую в конечном итоге определят спрос и предложение, я не думаю, что кто-то может диктовать ее, и было бы глупо, если бы я стал это делать”. (OilNews/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий