Украина и Словакия проведут переговоры, в том числе по газовой тематике, на уровне премьер-министров двух стран 6 февраля, сообщил в ходе заседания правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк. “В пятницу в Украину прибывает премьер-министр Словакии Фицо. Я с нашими словацкими друзьями буду проводить переговоры – так как они сейчас являются одним из основных поставщиков газа по реверсному потоку”, – сказал Яценюк.

Он отметил, что аналогичные переговоры правительство будет вести и с другими поставщиками. “И словаки, и поляки, и другие страны – ЕС… (будет говорить) об увеличении поставок реверсного газа европейскими путями в Украину – это и дешево, и эффективно”, – подчеркнул глава правительства.

В конце января 2015 г. оператор газотранспортной системы Словакии – компания Eustream начала процедуру Open Season, во время которой принимаются заявки на использование дополнительной пропускной способности газопровода “Вояны-Ужгород” в объеме 8,5 млн. куб. м газа в сутки, тогда как сейчас среднесуточные поставки газа составляют около 31 млн. куб. м.

В начале декабря 2014 г. оператор газотранспортной системы “Укртрансгаз” завершил работы по монтажу соединительного трубопровода между магистральными газопроводами “Вояны – Ужгород” и “Союз” для повышения производительности и гибкости словацкого маршрута поставок “голубого топлива” в Украину. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий