Совет Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) Украины просит министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина содействовать отмене постановления НКРЭКУ, которое ввело запрет на перечисление денежных средств за электроэнергию, отпущенную теплоэлектростанциями, которые находятся на территории Донбасса, не подконтрольной украинской власти. Соответствующее обращение было принято на заседании совета ОРЭ 4 февраля. Речь идет о постановлении НКРЭКУ №158 от 02.02.2015 г.

“Просим вас, уважаемый Владимир Васильевич, содействовать отмене данного постановления и ходатайствовать перед НКРЭКУ касательно его отмены”, – говорится в письме к Демчишину.

Аналогичное письмо также направлено и на врио НКРЭКУ Дмитрия Вовка.

Письмо направлено по просьбе компании “Донбассэнерго”, по мнению которой действие указанного постановления приведет к невозможности компании рассчитываться за поставленный уголь, выплавить зарплаты, оплачивать налоги и обслуживать кредитные обязательства.

Осенью 2014 г. в Украине сложилась критическая ситуация с обеспечением углем ТЭС и, как следствие, производством достаточного количества электроэнергии. В первую очередь это было связано с конфликтом на Донбассе. В итоге Украина договорилась о закупках необходимого угля в ЮАР и России. Однако поставки угля из России идут с перебоями. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий