Входящая в энергогенерирующую компанию ПАО “Центрэнерго” Углегорская теплоэлектростанция (ТЭС) из-за боевых действий уже восьмые сутки не может принимать уголь, сообщил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков 3 февраля, пишет Интерфакс-Украина.

“На сегодня из государственных станций только Углегорская ТЭС принимала угли газовой группы. Уже восьмые сутки из-за боевых действий в районе санкций нет возможности поставок углей”, – сказал он в Киеве 3 февраля.

По его словам, поскольку из государственных ТЭС только Углегорская станция работала на углях этой группы, возник профицит этих углей и добывающих их государственные шахты остались без рынка сбыта.

Ю. Зюков уточнил, что работающие на углях газовой группы ТЭС ДТЭК, обеспечиваются за счет собственной добычи этого энергохолдинга. “Таким образом, 52 тыс. шахтеров на сегодня остаются без источника финансирования… то есть государственные шахты остались без сбыта и реализации”, – отметил замминистра.

По его словам, возможность экспорта углей этой группы, добываемых государственными шахтами, является крайне низкой, поскольку из-за высокого содержания серы эти угли не будут востребованы на мировых экспортных рынках. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий