Вся Европа понимает необходимость еще одного, кроме России, поставщика газа, заявила 5 февраля министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола.

Она отметила, что все европейские страны, понимая это, заинтересованы в формировании Европейского энергетического союза. “Вся Европа понимает необходимость еще одного, кроме России, поставщика газа. В настоящее время речь идет о странах Центральной Азии – Азербайджане, желательно – также и Туркменистана. И об этом Европе тоже нужно говорить единым голосом”, – сказала она.

Министр отметила, что такие страны, как, например, Германия и Финляндия, поддерживающие учреждение Европейского энергетического союза, в то же время стараются сохранить хорошие отношения с Россией. “Игра не так проста. Также и Еврокомиссия будет пробовать, насколько далеко можно зайти в такой категоричности”, – сказала она.

По словам Рейзниеце-Озолы, для Латвии Европейский энергетический союз особо важен, поскольку в газовых поставках она полностью зависит от России. “Для укрепления энергетической независимости важно, чтобы остальные партнеры нас поддерживали”, – подчеркнула она.

Формирование Европейского энергетического союза (ЕЭС) планируется обсудить в пятницу, 6 февраля, на проводимой в Риге конференции европейских министров энергетики, которая организуется в рамках председательства Латвии в Совете ЕС. По словам Рейзниеце-Озолы, цель Латвии – добиться до конца срока председательства, чтобы был разработана не только стратегия ЕЭС, но и конкретный план действий.

Она добавила, что основные направления стратегии ЕЭС предусматривают, в числе прочего, надежность поставок на основе солидарности и доверия, целиком интегрированный и конкурентоспособный внутренний энергетический рынок, объединяющий всю Европу, снижение спроса на энергоресурсы и увеличение энергоэффективности.

Стратегия предусматривает декарбонизацию энергоресурсов при укреплении ведущей роли ЕС в технологиях возобновляемых ресурсов и использовании других технологий низкоуглеродных ресурсов, а также – вложения в последовательность, инновации и зеленые технологии. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий