Венгрия просит у ОАО “Газпром” “гибкий контракт”

Венгрия, чей контракт на поставки российского газа заканчивается в 2015 г., станет первой страной, которая начнет договариваться с “Газпромом” о новом соглашении на фоне отказа России от South Stream и низких цен на нефть. Премьер Венгрии Виктор Орбан уже объявил, что рассчитывает договориться о “гибких” условиях поставок 17 февраля во время визита Владимира Путина. Эксперты…

Европа: премьер Литвы призывает Латвию сделать газовый рынок более либеральным

Литовский премьер Альгирдас Буткявичюс еще раз призвал Латвию реализовать Третий энергетический пакет ЕС и сделать газовый рынок более либеральным.

ПРОГНОЗ: в ОПЕК не верят в быстрое восстановление цен на нефть

Все большее число представителей ОПЕК говорят, что не ожидают быстрого восстановления цен на нефть, несмотря на их нынешний рост с шестилетнего минимума, передает Reuters.

ПРОГНОЗ: мировой рынок ждет очередное падение цен на нефть

На мировом рынке нефти и дальше отсутствуют фундаментальные причины, способные изменить сформированный в середине 2014 г. нисходящий ценовой тренд. Такое мнение высказали директор НТЦ “Психея” Сергей Сапегин и Геннадий Рябцев в своей статье для ZN.UA. По их мнению, подорожание североморской нефти до $57-59/баррель обусловлено особенностями биржевого ценообразования и будет кратковременным.

Мировой рынок: ТОП-10 лидеров по добыче нефти в 2014 году

В списке крупнейших в мире стран-производителей нефти по итогам 2014 г. первое место заняли США, добывая 12,4 млн. баррелей “черного золота” в день. Об говорится в опубликованном 8 февраля материале экономических специалистов телеканала CNN, передает Прайм.

Мировой рынок: Саудовская Аравия предлагает Азии нефть с максимальным за 14 лет дисконтом

Саудиты демпингуют на рынке нефти, снижая цены для азиатских клиентов. В Китае дешевеющая саудовская нефть может вскоре начать конкурировать с более дорогой российской, предупреждают аналитики.

Мировой рынок: энергокомпании сворачивают работу в Арктике из-за обвала цен на нефть

Из-за обвала цен на нефть энергетические компании отказываются от добычи в Арктике. Норвежская государственная компания Statoil дала понять, что этим летом вряд ли начнет запланированные ранее работы на Северном Полюсе.

Узбекистан: ОАО “Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК) разработало комплекс мер по повышению энергоэффективности производства

Крупными потребителями топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) в любой стране являются промышленность и коммунально-бытовое хозяйство. В промышленности наибольшее потребление ТЭР приходится на цветную и черную металлургию, химическую и топливно-добывающую промышленность, машиностроение и металлообработку.

Туркменистан наращивает экспортный потенциал углеводородных ресурсов

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства дал ряд поручений руководству нефтегазовой сферы страны по дальнейшему развитию топливно-энергетического комплекса страны, внедрению в отрасль передовых технологий, привлечению иностранных инвестиций в крупные инфраструктурные проекты.

Россия: ОАО “Газпром” готов поставлять по “Турецкому потоку” 47 млрд. куб. м газа в год

Российский газовый концерн “Газпром” готов поставлять в Европу по “Турецкому потоку” 47 млрд. куб. м в год и завершить строительство первой нитки газопровода в декабре 2016 г. Об этом говорится в сообщении компании по итогам визита в Турцию главы “Газпрома” Алексея Миллера, передает ТАСС.

Казахстан оптимизирует проект расширения мощностей на Тенгизском месторождении

Проект расширения мощностей на Тенгизском месторождении, которое в Атырауской области разрабатывает ТОО “Тенгизшевройл”, будет оптимизирован. Об этом сообщил министр энергетики Республики Казахстан Владимир Школьник. “Сейчас ведется работа по оптимизации этого проекта с точки зрения уменьшения стоимости. К концу года мы приступим к принятию решения об утверждении этого проекта и к его экспертизе. Речь идет об…

Беларусь будет отслеживать разработку концепций рынков энергоносителей в ЕАЭС

Беларусь будет внимательно отслеживать разработку концепций формирования рынков энергоносителей в Евразийском экономическом союзе. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков по итогам прошедшего 6 февраля российской правительственной резиденции Горки первого заседания Евразийского межправительственного совета.