На мировом рынке нефти и дальше отсутствуют фундаментальные причины, способные изменить сформированный в середине 2014 г. нисходящий ценовой тренд. Такое мнение высказали директор НТЦ “Психея” Сергей Сапегин и Геннадий Рябцев в своей статье для ZN.UA. По их мнению, подорожание североморской нефти до $57-59/баррель обусловлено особенностями биржевого ценообразования и будет кратковременным.

Аналитики опровергают утверждение, что февральский рост цен на нефть связан с сокращением количества действующих буровых в США (до 1200, по данным газеты “КоммерсантЪ”) и концом, таким образом, сланцевого бума.

Во-первых, закрытие буровых установок оказалось не столь стремительным, как писали российские СМИ. По данным Baker Hughes, в декабре 2014 г. в США работало не 1200, а 1882 буровых, что в 13 раз больше, чем в Европе, и вдвое, чем в России.

Во вторых, производительность 1530 станков, в среднем использовавшихся на нефтяных месторождениях США, за год возросла на 34%. Поэтому, если уменьшение инвестиций из-за снижения цен на нефть и сократит количество установок до названных 1200, то они добудут столько же, сколько 1680 буровых, работающих с производительностью 2014 г.

В результате сланцевая нефть США, несмотря на свою относительную дороговизну в сравнении с традиционной нефтью, будет и дальше заполнять изолированный американский рынок, перенаправляя в Европу и Азию дешевую саудовскую нефть, что, в свою очередь, вытеснит с данных рынков продукцию неповоротливых российских компаний. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий